07.02.2011 08:20
Глава госкомитета предпринимательства Украины Михаил Бродский вполне допускает, что арестованному экс-министру МВД Украины Юрию Луценко приходится терпеть унижения, находясь в СИЗО. Бродский, сам побывавший в СИЗО во времена Кучмы, рассказал об унижениях попавших туда людей.

«Человека привозят, надевают ему наручники, снимают с него пояс, шнурки, команда "Беркута" везет его, в киевском варианте, в ИВС, на Подол. Там ты заходишь, маленькая камера, прямо слева - параша, не отгороженная ни от чего, нет ни матрасов, ни одеял», - описал процедуру Бродский. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«До этого, когда приезжаешь в ИВС - это маленький такой нюанс, ты проходишь пропускник, где старшина говорит тебе: снимай штаны, трусы и наклоняйся вперед, будем смотреть, что у тебя там сзади. Нет ли у тебя «торпеды», - вдруг ты несешь с собой наркотики в камеру или нож? Это такая процедура унижения. Конечно, когда я представляю Луценко в этой процедуре, министра внутренних дел, - мне его сильно жалко», - отметил Бродский.

«Судья при вынесении приговора должен смотреть в глаза тому, кому он выносит приговор. И должен брать на себя ответственность, будучи уверен, что поступает по совести. Я уверен, что каждый судья должен смотреть в глаза, понимаете? Это очень важно», - считает он.

Ранее лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что следователи не разрешают экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, который содержится в Лукьяновском СИЗО, проводить конфиденциальные встречи со своим адвокатом.

«Сегодня его (Луценко) допрашивали в комнате напротив той, в которой допрашивали меня, и я слышала, как Юра кричал… В том, что там издеваются над ним, нет никаких сомнений. Ему запретили встречи с адвокатом», - сказала Тимошенко.

Напомним, 28 января Генеральная прокуратура официально сообщила, что ее Главное управление по расследованию особо важных дел завершило досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывших министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и трех сотрудников этого министерства. На имущество обвиняемых наложен арест. Установленный досудебным следствием ущерб государству составил свыше 970 тысяч гривен.