07.02.2011 10:10
Украина остается страной-хозяйкой чемпионата Европы по футболу-2012, а украинские клубы продолжат участие в еврокубках. ФИФА и УЕФА решили не приводить в действие свои угрозы, сделанные в письме с требованием оставить Григория Суркиса президентом украинской федерации.

«Ситуация вернулась в норму. Украине больше не грозит приостановление членства в ФИФА», — заявил позавчера президент УЕФА Мишель Платини. Об этом пишет Сегодня.

Напомним, скандал в украинском футболе возник после того, как Григорий Суркис на декабрьском Конгрессе ФФУ отказался поставить в повестку дня вопрос о доверии к себе. Заседание Конгресса было сорвано, а 38 из 49 входящих в ФФУ структур приняли решение провести внеочередной Конгресс, на котором все же решить вопрос о смене президента федерации.

Однако в ситуацию вмешалась ФИФА (с задержкой ее поддержал и УЕФА), потребовавшая оставить Суркиса и нынешний исполком федерации в покое, так как, по мнению руководства ФИФА, решение о созыве внеочередного Конгресса принималось под давлением власти.

И пригрозили приостановить членство Украины в ФИФА, что могло повлечь за собой отмену проведения Евро-2012 в Украине и снятие украинских клубов с еврокубков.

В итоге «бунтовщики» свои требования по отставке президента ФФУ отозвали, однако заявили, что давление на них не осуществлялось и что своего мнения о Суркисе они не меняют.