07.02.2011 10:05
Оппозиция должна создать межфракционное объединение в Верховной Раде для реального противостояния нынешней власти. Такое мнение озвучил заместитель лидера фракции НУ-НС, депутат Тарас Стецькив, пишет УНИАН.

По его словам, ядром такого объединения могла бы стать фракция «БЮТ-Батькивщина» и часть фракции НУ-НС. При этом, добавил Стецькив, межфракционное оппозиционное объединение должно вырабатывать единую четкую позицию и альтернативу на каждую псевдореформу власти.

«Если на каждый их шаг оппозиция будет отвечать не блокировкой, которая неэффективна и не демаршами – выходами из парламента, которые также являются неэффективными, а будет отвечать своей альтернативой, то тогда оппозиция в течение следующих 1,5 года имеет шанс выиграть позиционную борьбу у власти», - сказал он.

Стецькив отметил, что сейчас блицкрига уже нет, поскольку в ближайшее время выборы в парламент не состоятся, и поэтому вся политическая борьба переводится в оппозиционную позицию. По его убеждению, такое межфракционное оппозиционное объединение может насчитывать 120 депутатов и приблизительно 40-50 депутатов, которые ситуативно будут к нему присоединяться. «Я точно вижу в рядах такого объединения Анатолия Гриценко, Анатолия Матвиенко, Вячеслава Кириленко, Николая Катеринчука, думаю, Арсения Яценюка и большинство фракции БЮТ», - заявил депутат.

«Мне известна позиция лидера БЮТ. Юлия Владимировна прекрасно понимает, что самостоятельно выстроить альтернативу или выстроить оппозицию в лице «Батькивщины» она не в силах», - сказал он. Кроме того, добавил Стецькив, существование такого объединения в парламенте будет сигналом для общества, которое поймет, что нужно также объединяться.