Поживанов: я почти гражданин Австрии, только без права голоса
07.02.2011 10:17
Бывший глава Госрезерва Михаил Поживанов, объявленный в Украине розыск, сейчас находится в Австрии. Об этом сам Поживанов рассказал в интервью изданию «Газета по-киевски».

По его словам, летом 2010 года ему предложили работу в Вене в инвестиционной компании. «Я собрал в Украине все документы – копии дипломов, справки из Минюста и МВД, и 6 сентября мне дали разрешение на проживание и работу в Австрии», - добавил экс-глава Госкомрезерва.

«В отличие от Данилишина, политическое убежище мне не нужно. У меня есть вид на жительство. Я почти гражданин Австрии, только без права голоса», - рассказал Поживанов.

Окончательно стать австрийским подданным Поживанов не стремится: «Я родился в Днепропетровске, у меня все родственники в Украине. Я себя в отрыве от родины не вижу. Контракт у меня до 2015 года, а разрешение на работу до 2012 года».

Пообщаться со следователем Поживанов готов в любое время: «В присутствии моего адвоката я готов дать показания. На австрийской территории мне с ним общаться удобнее. Я открыт для разговора в любой момент».

Напомним, СБУ обвиняет бывшего председателя Госкомрезерва Поживанова в хищении 35 млн. гривен. В настоящее время он объявлен в розыск.