07.02.2011 11:33
Американские конгрессмены о ситуации в Украине высказываются в частных беседах негативно, осуждая «репрессии» в отношении лидеров оппозиции. Об этом заявил газете «Сегодня» депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Мищенко, который в составе группы украинских депутатов побывал на завтраке с президентом США Бараком Обамой.

По словам Мищенко, с трибуны об Украине на завтраке не говорили, но в частных беседах американские конгрессмены о ситуации в нашей стране высказывались отрицательно. Как рассказал Мищенко, это традиционный завтрак, который устраивают для зарубежных коллег американские конгрессмены уже 59 лет.

«Завтрак» – название символическое: из еды были круассаны, сыр, лосось, булочки и джемы, а из напитков – чай и кофе. Всего на данном мероприятии присутствовали около 1,5 тысячи политиков из 160 стран. Был и американский президент.

От Украины на завтраке присутствовали, в частности, «регионалы» Леонид Кожара и Александр Горошкевич, бютовцы Сергей Мищенко и Виктор Швец, нунсовец Павло Жебривский и экс-нардеп-нашеукраинец Юрий Артеменко.

Как рассказал депутат, Обама в своей речи рассказывал о том, как в молодости приобщал малолетних преступников с городских окраин к нормальной жизни. Американский президент также говорил о ситуации в Египте – о том, что там много погибших и что кровопролитие в этой стране нужно остановить.