07.02.2011 11:39
Глава Департамента Евразии и Центральной Европы в МИД Израиля Пинхас Авиви заявил, что он о возможности принять Леонида Черновецкого в Израиле слышит в первый раз. Об этом пишет Газета.ua.

«В обход меня такая информация пройти не могла, так что речь идет о каких-то слухах. В любом случае могу заявить, что мэр Киева не просил ни вида на жительства, ни убежища», - добавил он.

Черновецкий много раз посещал Израиль. Он поддерживает связи со многими еврейскими бизнесменами и духовными лицами. Так, в сентябре 2009 года он отметил с местными еврейскими лидерами осенние праздники, продемонстрировав знание средневековых еврейских текстов.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили о том, что якобы мэр Киева Леонид Черновецкий обратился к властям Израиля с просьбой предоставить ему либо политическое убежище, либо вид на жительство.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко 4 февраля заявил, что, по информации окружения городского председателя Киева Леонида Черновецкого, мэр написал заявление об отставке. Однако в Киевсовете слухи об отставке мэра опровергли.

Леонид Черновецкий не выходил на публику уже где-то полгода. На прошлой неделе премьер Николай Азаров даже поручил главе КГГА разыскать мэра и срочно вернуть на работу.Сам Попов говорит, что в последний раз встречался с Черновецким в конце 2010 года и с того времени лично его не видел.