07.02.2011 14:04
Невозможность быстрого оформления грузов в украинских портах отпугивает иностранные компании, которые инвестируют в Украине или же поставляют грузы через отечественных подрядчиков. Как передают Версии.com, об этом заявляют представители ассоциаций перевозчиков и экспедиторов, а также представители иностранного бизнеса.

По словам генерального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) Юрия Приходько, к убыткам перевозчиков и экспедиторов от физического простоя грузов в портах добавляются убытки от потери контрактов с иностранными контрагентами. «Сегодня иностранные грузоперевозчики выбирают себе порты и перевалочные пункты по принципу - где быстрее, сохраннее, дешевле. А если через украинский порт вместо семи дней груз идет тридцать, да еще и требуется за каждый контейнер сверху добавить $200-400 наличными, кто будет здесь работать? Пока что случаи перехода на альтернативные порты, например, в Румынию, - единичны. Но совсем скоро, если так будет продолжаться дальше, - станут массовыми», - отмечает г-н Приходько. По его словам, несмотря на наличие на таможне внутренних документов, предписывающих оформлять контейнер за 2 часа, есть случаи, когда грузы проходят оформление в течение 14 дней. Однако поскольку реальной ответственности за задержку инспекторы не несут, ситуация не меняется. «Формальная причина задержки - заниженная таможенная стоимость. Но фактически, нужно либо согласиться на стоимость, предложенную таможней, либо дать взятку», - говорит г-н Приходько.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко отмечает, что иностранные компании в Украине несут миллионные убытки из-за простоя грузов в портах. «Некоторое время назад грузы были полностью заблокированы на протяжении месяца. И надежды, что эти неоправданные затраты будут компенсированы, нет. Так же как и нет надежды, что удастся выяснить, кому вменить эти затраты, которые компании понесли дополнительно на передержку груза и продолжительную незапланированную аренду», - отмечает она.

Представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Николаевской и Одесской областях Дмитрий Сергиенко добавляет, что в связи с коррупционными проблемами на таможне и невозможностью полноценного функционирования портов, сворачиваются даже инвестиции в развитие портовой инфраструктуры. «По нашим данным, немецкие инвесторы, которые собирались вложить $300 млн в развитие контейнерного терминала, намерены если не свернуть здесь свою деятельность полностью, то по крайней мере, заморозить инвестиции», - отмечает г-н Сергиенко.

Напомним, ранее Мининфраструктуры обратилось в Кабинет министров с просьбой содействовать в решении проблемы задержек таможенного оформления контейнеров в портах. По информации экспедиторских и брокерских компаний, работающих в портах, основные проблемы с задержкой контейнеров, в частности транзитных, заключаются в отказе со стороны таможни в оформлении определенных наименований грузов и отсутствием с ее стороны каких-либо официальных разъяснений относительно ситуации. По данным министерства, порты уже получили многочисленные предупреждения от клиентуры о переориентации транзитных контейнеров в порты Российской Федерации, Грузии, Румынии, Прибалтики и сокращения отправок импортных контейнеров через украинские порты.

Кроме того, по заявлениям автоперевозчиков, в Одесском и Ильичевском морских торговых портах взимается незаконная плата за растаможивание в размере от $200 до $500 за контейнер.

Как известно, о своем намерении разобраться в ситуации на Южной таможне заявила заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель, пригласившая Петра Симоненко вместе посмотреть, как работает таможня под руководством его однопартийца Игоря Калетника. По ее словам, устранить коррупцию в ведомстве станет возможно только с принятием нового Таможенного кодекса, разработанного под руководством Сергея Тигипко.