07.02.2011 15:30
Глобальный конгресс по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией, проходивший по инициативе Интерпола в Париже, собрал участников со всего мира, пишет «Багнет». Они обеспокоены нарастанием объема подделок продукции, защищенной товарными знаками и лицензиями. Задача встречи, в организации которой также приняли участие Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирная таможенная организация (ВТО) – обсудить пути борьбы с контрафактом, который наносит огромный финансовый ущерб мировой экономике и приводит к потере тысяч рабочих мест.

Проблема, как констатируют в международных организациях, действительно приобрела глобальные масштабы. Как следует из доклада, подготовленного специалистами ООН, ежегодный ущерб от контрафактной продукции в мире оценивается в сумму, превышающую $100 млрд.

С такими темпами к 2015 году, если не принять радикальных мер по борьбе с пиратством, экономический ущерб достигнет $1,7 трлн. и может привести к сокращению до 2,5 млн рабочих мест ежегодно, говорится в исследовании Международной торговой палаты (ICC), которое было также представлено на обсуждение участников Парижского конгресса.

В регионах и отдельных странах с фальсификатом успешно борется как Интерпол, так и местные правоохранители. В частности, по данным Интерпола, в 2010 году сотрудники этой международной полицейской организации в сотрудничестве с Всемирной таможенной организацией провел рейды против производителей пиратской продукции в 13 странах Южной Америки. В ходе операций арестовано около тысячи человек, подозреваемых в производстве контрафактных товаров, а также изъято поддельных товаров на сумму более 500 миллионов долларов.

Как отмечают в международных организациях, сегодня мошенники подделывают все, что могут, - строительные материалы, автозапчасти, книги, спортивную одежду и обувь, мобильные телефоны, компьютерные диски, табачные изделия и алкоголь.

Комментируя борьбу с контрафактной продукцией в мире, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл отметил: «Мы пытаемся прийти к тому, чтобы каждый год нацеливаться на отдельный регион и проводить там операции». В свою очередь, сотрудник Интерпола Джон Ньютон заявил: «Контрафакция и пиратство постоянно развиваются, и нам необходимо понимать это и пытаться противодействовать. Примечательно то, что всё больше стран и правоохранительных органов рассматривают эту преступную деятельность с должной серьезностью, поскольку это касается здоровья и безопасности потребителей».

Специалисты отмечают, что в борьбе с подделками ряда товаров, - в частности, подакцизными, - проблема упрощается, поскольку достаточно обеспечить надежную защиту продукции, чтобы не дать шансов контрафакту. В Украине эта проблема решена благодаря надежным технологиям Консорциума «ЕДАПС», обеспечивающим защиту на уровне самых строгих мировых стандартов.

При этом тот эффективность технологий Консорциума «ЕДАПС» признал и тот же Интерпол. В частности, 8 ноября 2010 года Интерпол утвердил биометрический паспорт и ID-карту для своих сотрудников, которые будет выпускать консорциум «ЕДАПС», обеспечивая необходимую высокоэффективную защиту этих документов.

Ранее Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации также выделил украинскую систему защиты товаров акцизными марками с голографическими защитными элементами, разработанными «ЕДАПС», отметив их высочайшую надежность.

Таким образом, Консорциум «ЕДАПС», разрабатывая и производя высокоэффективные технологии защиты от фальсификации подакцизной продукции - табачных и алкогольных изделий – позволяет нашей державе принять самое активное участие в международных усилиях по противостоянию контрафактной продукции. Кроме того, еще и содействовать наполнению государственного бюджета.

Напомним, согласно статистике Государственной налоговой администрации, за 11 месяцев 2010 года в бюджет поступило больше акцизного сбора на 17,6 млрд грн. или на 36%, больше, чем за аналогичный период 2009-го.