08.02.2011 02:16
Киевлянке Алене Вороновой, которая устраивалась в одну из столичных кофеен официанткой, выдвинули требование разговаривать только на русском языке. Об этом сообщило Всеукраинское общественное движение «Не будь равнодушным!».

По словам девушки, она пыталась устроиться на работу официанткой в кафе в центре Киева. Заполнила на русском языке анкету-резюме и пообщалась (тоже на русском) с руководителем учреждения. Об этом пишет Сегодня.

Вскоре после этого девушка Елена перезвонила в кафе, чтобы окончательно подтвердить свое трудоустройство. По телефону девушка говорила по-украински, при этом отметила, что на украинском языке хочет разговаривать и на работе.

В ответ девушка услышала требование перейти на русский, если она действительно намерена работать в этом заведении. В частности, руководитель заведения удивилась, зачем ей «этот язык».

Она также сообщила, что владелец кафе, армянин по национальности, привык общаться на русском, а следовательно, украиноязычную официантку не поймет и «не выдержит».

Девушке, таким образом, предъявили требование разговаривать на работе на русском, которым, по ее словам, девушка владеет «вполне хорошо». Елена отказалась.

«Ради справедливости следует заметить, что руководитель не ругала и не оскорбляла меня», - отметила девушка.

Елена, украинка по национальности, выросла в русскоязычной семье на юге Одесчины. В девятнадцатилетнем возрасте, после путешествия в Прикарпатье, девушка перешла на украинский язык общения.

Напомним, недавно сообщалось о случае, когда представитель Генпрокуратуры отказался говорить с Юлией Тимошенко, которая приходила на допрос, по-украински.

Отметим, на днях лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что на русском языке говорят более 50 процентов людей в Украине.