07.02.2011 16:33
Председатель политического совета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что власть вернула страну в атмосферу цензуры и лжи. Об этом он сказал, комментируя международные оценки состояния дел в нашей стране, сообщает УНИАН.

«Попытки власти разводить руками и делать вид, что в Украине все в порядке со свободой слова – типично советская реакция на очень неудобную реальную проблему», - заявил Наливайченко. «Украина – не школьник и не студент. Унизительно, когда мир показывает нам явное ухудшение демократической атмосферы, а власть делает вид, что ничего нет, лишь «диссиденты» мешают социализм строить. Эти совдеповские подходы уже набили оскомину», - подчеркнул он.

Наливайченко отметил, что его возмущает такое казенное мировоззрение. «И не ясно, кого власть пытается обмануть – себя, нас, мир? Власть остановила страну и вернула нас всех в атмосферу цензуры и лжи», - заметил он.

По его словам, это чувствуют политики, журналисты, в конечном счете, каждый активный гражданин. Он напомнил, что «Freedom House» исключил Украину из списка свободных стран, «Репортеры без границ» констатируют, что Украина за 2010 год потеряла 42 позиции в рейтинге свободы слова. «Не видеть этого, легкомысленно относиться к этому, не понимать этого могут лишь очень недальновидные люди», - считает председатель политсовета «Нашей Украины».

Как заметил Наливайченко, такое резкое снижение позиций Украины состоялось впервые с 2004 года. «Поэтому достаточно пустых заявлений о демократии и европейской интеграции. Это не оппозиция требует демократии. Это естественная потребность общества, которую не вдавить в мировоззрение наших властей предержащих», - отметил он.

«Мы констатируем проблему и знаем, как ее решить. Очень важно, чтобы люди не были равнодушными к ситуации в стране и не принимали этих правил игры. Нарушение демократических свобод, которое сегодня вылилось в преследование оппозиционных сил, общественных деятелей и СМИ, завтра может коснуться каждого. Поэтому нужно формировать единственное гражданское настроение: не пропускать властной лжи, не идти на компромисс с правдой и поддерживать в обществе запрос на честные и независимые медиа», - добавил Наливайченко.