08.02.2011 08:15
Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает поэтапно подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, об этом он заявил во время встречи с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министром иностранных дел Литовской Республики Аудронюсом Ажубалисом.

По словам главы украинского правительства, на сегодня на 90% согласованы позиции по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, а примерно 10% - требуют дальнейшего обсуждения. «У меня сейчас возникло предложение: давайте в этом вопросе двигаться поэтапно... Можно подписать соглашение на тех позициях, на которых мы договорились, а то, что не проговорено – продолжать переговоры», - сказал Азаров.

В пресс-службе правительства отмечают, что, таким образом, зона свободной торговли, по предложению Азарова, будет определяться не одним, а двумя договорами. Премьер-министр подчеркнул, что консенсуса с ЕС относительно подписания соглашения о зоне свободной торговли требует, в частности, вопрос, касающийся агропромышленного сектора. «Нам хотелось бы, чтобы вопросы решались на принципах взаимопонимания и равенства», - сказал Азаров, отметив, что Украина имеет мощный агропромышленный потенциал, и этот вопрос в переговорном процессе с ЕС является весьма важным.