08.02.2011 11:01
Говорить об оппозиционности КПУ в отношении нынешней власти и Партии регионов – несколько лукаво со стороны лидера партии Петра Симоненко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Это заявление Симоненко не случайно, так как он ощущает, что поддержка ПР и власти понемногу уменьшается, что они приняли много непопулярных и трудно объяснимых решений, и Симоненко таким образом своим заявлением сигнализирует о том, что он отмежевывается в определенной степени от ПР, от их политики. И это уже задел на будущие парламентские выборы», - считает эксперт.

«В то же время относиться к этому заявлению нужно достаточно скептически, потому что если брать программные цели Компартии, то она действительно оппозиционная ко всему нынешнему курсу, который проводится в Украине к внедрению капитализма. Но это чисто программные заявления, а если мы посмотрим практическую деятельность, то Компартия является частью власти уже около года, ее представители есть во власти. И Компартия голосует за большинство решений, которые предлагаются правительством», - отметил он.

Филиндаш уверен, что лидер КПУ позволил себе лишнего в своем заявлении. «Поэтому Компартия на данный момент есть составной частью власти, и говорить о том, что часть власти является одновременно и оппозицией — это немного лукаво со стороны Петра Симоненко», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ