08.02.2011 11:59
Заявление Петра Симоненко об оппозиционности его партии не является признаком развала парламентского большинства. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«Они ведут свою игру. Каждый может сказать про себя, что он красивый, хотя красоту определяешь не сам, а красоту поступка, поведения, внешнюю красоту определяют окружающие. Поэтому они дают свою трактовку», - сказал он.

«В отношении того, где они находятся, то можно сказать так: на сегодняшний день есть большинство, и есть основополагающие принципы, на которых оно держится. Это: отношение к России, к НАТО, к внеблоковому статусу Украины, к оценке Великой Отечественной войны, к геноциду, к русскому языку, к религии. Здесь наши позиции абсолютно совпадают», - отметил Чечетов.

Депутат добавил, что есть ряд вопросов, в которых позиции ПР и КПУ расходятся. «Что касается экономических реформ, то мы более либеральная сила, они более консервативны. Мы тяготеем к более свободному рынку, а они считают, что нужно по максимуму задействовать госрегулирование, поэтому по отдельным экономическим вопросам они занимают свою позицию, и можно сказать, что они в оппозиции к отдельным законопроектам, к реформам, которые проводит сегодня действующая власть, выполняя программу Президента, с которой он победил на выборах. Но по фундаментальным вопросам мы смотрим в одну сторону», - отметил он.

Нардеп привел красивый пример для иллюстрации этих отношений. «Я всегда говорю, что муж может любить футбол, а жена балет, муж хочет сходить на рыбалку, а жена на концерт, но тем не менее семья может прожить в любви всю жизнь, и дети будут расти в любви, и дети, и правнуки, потому что это не причина, чтобы семья распалась. И у нас в большинстве есть фундаментальные мировоззренческие ценности, на которых зиждется наше большинство. А вот по отдельным экономическим вопросам у нас есть расхождения. И поэтому они могут заявить, что по отдельным экономическим вопросам они выступают как оппозиция. Значит, будем находить других депутатов, которые бы поддержали реформаторские идеи Президента и правительства», - заявил Чечетов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ