08.02.2011 12:43
Народный депутат Украины, экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что Украина направила отряд миротворцев в Кот-д'Ивуар «по вызову чиновника ООН и тем самым получила билет на войну». Об этом пишет «Фокус».

«Мы впервые направили боевое подразделение. Это ударные вертолеты, вооруженные стрелковым вооружением и ракетами. Мы направили войска в страну, в которой, по оценкам Генерального секретаря ООН, ситуация близка к гражданской войне. Из этой страны уже бежали сотни тысяч людей. Там сотни погибших», - сказал политик.

По словам депутата, он голосовал против решения направить туда солдат: «Там тысячи солдат убивают друг друга. Вот куда мы посылаем солдат, фактически мы им дали билет на войну». Президент Виктор Янукович рискует жизнью украинских солдат, чтобы получить «плюсик от международного сообщества, за то, что якобы внес вклад в безопасность», отметил Гриценко.

«Я не хочу, чтобы жизнь украинских солдат ставилась в зависимость от желания Януковича кого-то задобрить. В результате Украина превращается в миротворческое такси по вызову – чиновник ООН сказал, и мы сразу поехали», - добавил народный депутат.