08.02.2011 14:20
Министр иностранных дел Константин Грищенко 13-16 февраля осуществит визит в Вашингтон для участия в третьем заседании Украинско-Американской Комиссии по стратегическому партнерству (КСП).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, в повестку дня КСП включены вопросы в соответствии со списком приоритетов, определенных Хартией Украина-США о стратегическом партнерстве: внешняя политика и политика безопасности, экономика и торговля, энергетика, сотрудничество в вопросах обороны, усиление демократии и верховенства права.

Предусматривается, что в ходе заседания представители причастных министерств и ведомств двух государств отчитаются об итогах деятельности существующих двусторонних механизмов, а именно: Совета торговли и инвестиций, рабочих групп по вопросам распространения и экспортного контроля, науки и технологий, политического диалога и верховенства права, подгруппы по ядерной энергетике в рамках рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, консультаций по вопросам обороны, а также рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, которая состоится накануне заседания КСП 11 февраля в Вашингтоне.

Заседание комиссии состоится под общим председательством руководителей внешнеполитических ведомств Украины Константина Грищенко и США Хилари Клинтон.

Планируется, что по итогам заседания будет принято совместное заявление и подписан ряд двусторонних документов.

В рамках визита К. Грищенко также проведет двусторонние встречи с представителями Администрации США, Конгресса, политологических и деловых кругов, украинской общины.