08.02.2011 15:40
Мэрия Полтавы даст разрешение на установку в городе памятника гетману Ивану Мазепе, если Верховная Рада примет соответствующее решение, а Президент подпишет его, сообщил мэр Полтавы Александр Мамай. По его мнению, решение об установке памятника Мазепе - это политический вопрос, и его должно принимать руководство страны, а не города.

«По моему убеждению, мэр должен заниматься дорогами, троллейбусами, питанием детей в школах и детских садиках и так далее. Что касается Мазепы, уверен на 100%, что это политический вопрос. Он лишь искусственно разделяет полтавчан. Если Верховная Рада примет решение и его подпишет Президент, я его выполню, каким бы оно ни было», - сказал он. Об этом пишет Сегодня.

При этом мэр Полтавы отметил, что если бы вопрос об установке памятника все-таки выносился на рассмотрение горсовета, он воздержался бы от голосования. Кроме того, Мамай сообщил, что в нынешнем году не будет пышных празднеств в честь 302-й годовщины Полтавской битвы.

Мэр также сообщил, что в текущем году планируется вернуть первоначальный вид Памятнику защитникам Полтавской крепости и ее коменданту, увенчав его двуглавым орлом.

«Я читал о самом полковнике, он на самом деле очень много сделал для города. В свое время памятник действительно был увенчан двуглавым орлом. По его установке практически все сделано, осталось на день-два работы. Возможно, откроем его весной, но еще посмотрим, к какой дате приурочить это событие», - отметил Мамай.

Как известно, памятник Мазепе уже изготовлен и находится на территории изготовителя - киевского комбината «Художник», так как не решен вопрос о его размещении в Полтаве. При этом памятник начали уже разворовывать, в частности поснимали бронзовые пуговицы. Ранее экс-президент Виктор Ющенко пообещал инициировать сбор подписей за установку памятника Мазепе.