08.02.2011 16:00
Правоохранительные органы РФ арестовали двоих соучастников террориста-смертника, совершившего взрыв в московском аэропорту «Домодедово». Об этом во вторник, 8 февраля, заявил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев со ссылкой на руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.

«Я хочу, чтоб журналисты не путали, чтобы была ясность. По делу о теракте в «Домодедово» арестованы два сообщника. Один террорист-смертник погиб», - сказал депутат. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Кроме того, заместитель Васильева Геннадий Гудков сообщил, что фамилии террористов, которые совершили теракт, были названы Бастрыкиным во время закрытого заседания Госдумы, но пока они являются тайной следствия.

«Исполнители теракта установлены, сообщники тоже, идет их розыск», - сказал депутат. Гудков также не исключил, что к теракту в «Домодедово» мог быть причастен Доку Умаров: «Но это моя точка зрения, это мог быть и Умаров». Он отметил, что сейчас у террористов нет единого центра планирования терактов, и это создает определенные трудности при расследовании.

Напомним, теракт в «Домодедово» был совершен 24 января. Жертвами взрыва, мощность которого составила 5 кг в тротиловом эквиваленте, стали 36 человек, более 120 получили ранения.

Глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что спецслужбы установили личность предполагаемого организатора взрыва, а также была установлена личность смертника, которым является 20-летний житель одной из республик Северного Кавказа.

В понедельник, 7 февраля, ответственность за организацию теракта взял на себя лидер северокавказских боевиков, глава самопровозглашенного Эмирата Кавказ Доку Умаров.