08.02.2011 15:51
Аренда вертолета для Президента Украины Виктора Януковича, которая обойдется государственному бюджету в 7,5 млн грн, имеет признаки коррупции. Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ-Батьківщина Остап Семерак, сообщает пресс-служба партии.

Комментируя информацию о согласовании Министерством экономики аренды геликоптера в ООО Центравиа по процедуре закупки услуг в одного участника, народный депутат сказал: «По моим данным, директором и одним из основателей ООО Центравиа, у которого Президент сейчас арендует вертолет, сравнительно недавно (по крайней мере, в конце октября 2007 года) был некий Павел Владимирович Литовченко». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Он же фигурировал в истории с похищением Межигорья. Тогда этот молодой донетчанин тоже значился директором и одним из основателей другого Общества с ограниченной ответственностью - Танталит, с помощью которого Янукович захватил почти всю территорию резиденции», - добавил Семирак.

«Как видим, проверенные кадры снова пришли на помощь господину Президенту. Очевидно, под видом аренды происходит «возмещение» за счет государственного бюджета затрат Януковича на приобретение себе вертолета в частную собственность», – отметил он.

Как сообщалось, аренда вертолета Augusta 139 (бортовой номер UR-CRB) в 2011 году обойдется государственному авиапредприятию Украина в 7,5 млн грн.