08.02.2011 16:20
Политическая партия «Наша Украина» считает, что правительственный законопроект о пенсионной реформе необходимо серьезно доработать, поскольку он не направлен на создание эффективной системы пенсионного обеспечения граждан.

По мнению «Нашей Украины», вместо устранения причин разбалансированности пенсионной системы, правительство предлагает меры, которые лишь усложняют требования для получения гражданами пенсии. Об этом пишут Подробности.

В заявлении отмечается, что в госбюджете на 2011 год дефицит Пенсионного фонда предусмотрен в сумме 17,7 миллиарда гривен. В то же время правительственным законопроектом предусмотрено сокращение дефицита ПФУ за счет внедрения реформы только в сумме 1,7 миллиарда гривен.

Как заявляют в партии, пенсионная реформа в Украине должна решить две главных задачи: гарантировать гражданам пенсионное обеспечение на уровне, который отвечает осуществленным пенсионным отчислениям, и привлечь теневой сектор в официальную экономику.

Для этого необходимо реализовать такие подходы к реформированию: все пенсионные выплаты должны прямо зависеть от объема оплаченных взносов. Все нетипичные выплаты должны осуществляться за счет госбюджета, а не Пенсионного фонда.

Солидарная система должна гарантировать базовый уровень пенсионного обеспечения, а дополнительные пенсионные выплаты работники должны получать через персонифицированную накопительную систему.

Наполнение солидарной системы должно проходить за счет взносов работодателей, а накопительной системы – через взносы самих работников. Отчисления в накопительную систему постепенно должны превысить отчисления в солидарную систему и стать основой для роста пенсий.

Как сообщалось, в декабре 2010 году Кабинет министров подал на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».