08.02.2011 16:40
Национальный банк Украины приучил всю страну к тому, что курс доллара - вечный и незыблемый, а стабильность гривны – «ущербна», заявил советник главы правления Укргазбанка, экс-глава правления Ощадбанка Александр Морозов интервью Главкому.

«Большую степень критических замечаний, на мой взгляд, заслуживают случаи с искусственным повышением курса гривны. При этом руководство Нацбанка не могло ответить на простой вопрос: почему курс гривны определяется именно на уровне, например, 4.85, а не 4.87 или не 4.83? И почему этот обвал случился именно 20-го числа, а не 19-го и не 22-го?», - спросил Морозов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Также банкир отметил, что курс гривны назначался волюнтаристски и потерял ту гибкость, который имел бы хоть какое-то отношение к рынку.

«А самое страшное - это то, что Национальный банк приучил всю страну, что курс доллара - вечный и незыблемый. К примеру, в Ощадбанке у нас была стратегия - минимально выдавать кредиты в долларах, не более 10% от общего объема. Потому что кто в этой стране обещал, что курс 5.05 будет 20 лет? Никто! Но стратегический сигнал от Нацбанка, неизменность курса на протяжении фактически трех лет, подталкивал людей брать валютные кредиты, процентная ставка на которые была ощутимо ниже. Чем это все закончилось - известно…», - отметил банкир.

Морозов также считает, что ответственность за такое «вот приучение всех украинцев к ущербной стабильности гривны в первую очередь лежит на Национальном банке».