На Виннитчине загорелся санаторий. Есть погибшие. ФОТО
09.02.2011 01:50
В ночь на 8 февраля в санатории «Подолье» в райцентре Хмельник на Виннитчине загорелось помещение танцевального зала, примыкающего отдельным двухэтажным помещением к спальному корпусу.

В огне погибла 74-летняя женщина. Ее личность устанавливается. Одиннадцать отдыхающих отвезли в больницу. Об этом пишет Gazeta.ua.

«За минут 15 до пожара там закончилась дискотека, - рассказал Ярослав Яцекив со Львова. - Я ушел раньше. Мой сосед Николай пошел в бар «Ксюша». Тут звонит, и кричит: «Славик, выпрыгивай быстро, санаторий горит!» Не нашел спасательного выхода, побежал к лестнице, потому что на лифте страшно. Мы на седьмом этаже жили. Через 10 минут огонь с крыши перекинулся на спальный корпус. Никто не информировал, каким путем люди должны спасаться. Огонь с дымом уже все выходы заблокировал».

Пожар тушили около 15-ти часов.

«На место первыми выехали два автомобиля районной пожарной части. Спасли 160 человек, а пожарных было всего восемь, - сказал начальник отдела надзорно-профилактической деятельности УМЧС в Винницкой Александр Степчук. - Пожар можно было и раньше потушить, но в санатории не налажено водоснабжение. Возбуждено уголовное дело за нарушение пожарной безопасности. Необходимо выяснить, это был поджог, или короткое замыкание».

На помощь начали съезжаться пожарные из ближайших райцентров: Калиновки, Козятина, Литина и Винницы. Съехалось 15 машин.

«К нам присоединились даже наши инспекторы, которые занимаются профилактической работой. Творилось страшное! Люди выбегали на балконы. Кричали, молили о помощи. Сами связывали простыни, спускались по ним», - добавил Степчук.

От Винницкой облгосадминистрации пострадавшим выделили 185 тыс. грн. На ликвидацию пожара задействовали 11 автоцистерн с водой. На месте работало 70 спасателей.