09.02.2011 08:00
Председатель Верховного суда Василий Онопенко не знает, где находится его дочь Ирина, против которой возбуждено уголовное дело. Об этом он заявил в эфире «5 канала», комментируя ситуацию вокруг своей семьи и обыски у себя дома.

«Я приехал вечером, когда мне позвонили, что стоят неизвестные люди. Внучата плачут - три девочки у нас. Кто-то звонит в дверь, стучит. Дети испугались, няни тоже. Когда приехал, то увидел оперативников. Среди них были и знакомые. Сказали: «Извините, Василий Васильевич, мы вынуждены делать обыск». Подождали следователя. Он принес решение Печерского суда. Они прошлись по дому, посмотрели, есть ли дочь. Ее не было. Кроме памперсов, детских колясок и игрушек ничего не нашли. Составили протокол, я расписался, и они ушли», - рассказал Онопенко. Об этом пишет Gazeta.ua.

По его словам, в прокуратуру Ирина не появилась, потому что «за несколько дней до этого события выехала».

«Это взрослая женщина, которая может вести самостоятельную жизнь. Я не знаю, где она находится», - отметил он.

Онопенко считает, что прокуратура тщетно тратит государственные средства. По его мнению, нет оснований возбуждать уголовное дело против дочери.

«Когда читаю сообщение прокуратуры, что какие-то там миллионы, полученные мошенническим путем, это просто удивляет. Такая солидная организация может такое писать. Я видел эти документы. Дочь, занимаясь бизнесом, имея свой магазин, решила закупить в Италии детскую одежду. Заняла у истца 252 000 гривен. Ей пообещали, что третьи лица погасят. Два года она считала, что эти средства погашены. Никто претензий не предъявлял. Только 31 декабря появился иск в суде, а уже 3 февраля появилось уголовное дело», - отметил председатель ВСУ.

Онопенко сказал, что истец отказался забрать одолженные его дочери деньги.

«Когда узнали об иске, нашли этого гражданина. Через нотариуса попросили его принять деньги и дать расписку. Он отказался. Сейчас мы внесем, возможно, часть денег или всю сумму на депозитный счет суда, чтобы этот вопрос снять. Ведь это не уголовное дело, а гражданско-правовые отношения», - подчеркнул он.

Председатель Верховного суда также предположил, что его пытаются заставить уйти с этой должности.