09.02.2011 08:30
В ближайшее время экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица, а также нескольких бывших чиновников Одесского городского совета могут вызывать на допрос в прокуратуру, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» мэр Одессы Алексей Костусев.

«В прокуратуре уже есть движения, и по фасадам, и по кредиту. Сегодня буквально пришло письмо от прокурора города: они запросили от нас пакет документов. Думаю, что скоро и Гурвица, и его должностных лиц начнут приглашать в соответствующие органы, чтобы они давали объяснения - на допросы. Потому что они натворили столько, что просто уму непостижимо», - сказал Костусев. Об этом пишут Подробности.

Он также заявил, что Гурвиц не выполняет свои обязанности как депутат горсовета. «Мы провели три регулярных сессии и одну внеочередную. Эдуард Гурвиц, который является депутатом горсовета, не явился ни на одну из сессий. Он не явился ни на одно заседание комиссии, насколько мне известно, он не ходит на заседание собственной фракции. Ни разу я его не видел здесь, ни разу на согласительном совете. Я не знаю, зачем надо было избираться в городской совет, чтобы потом вот так наплевать на своих избирателей и не выполнять свои обязанности. Если ты депутат, тебя избрали, ты обязан выполнять свою работу. Он этого не делает», - сказал мэр.

Как сообщалось, Костусев обратился в прокурору города с целью осуществления проверки законности внешнего заимствования в городской бюджет 2007 года, которое было осуществлено у BNP Paribas Finance PLC в каденцию Гурвица. Кроме того, Костусев просил прокуратуру провести проверку «наличия в действиях или бездействиях бывшего городского головы Гурвица признаков преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины».