09.02.2011 10:40
В семи городах Украины начался эксперимент по преподаванию в школах «антиалкогольной грамоты». Если программа борьбы с алкоголизмом окажется эффективной, ее распространят на всю страну. Проект был инициирован в связи со значительным увеличением уровня употребления алкогольных напитков среди украинских школьников и студентов.

О вредности спиртного детям будут рассказывать, начиная с 7-го класса. В рамках эксперимента на курсе будут проводить по 9 занятий с детьми и их родителями. Об этом пишет Сегодня.

«Мы не берем элитарные или проблемные школы, мы берем всех детей», - заверил Виталий Панок, директор НМЦ практической психологии и социальной работы.

В то же время учителя в большой успех новой программы не слишком верят. Педагоги уверены, что в настоящее время дети о вредности хмельных напитков знают больше, чем все предыдущие поколения, но при этом выпить не отказываются даже в школе.

Инициаторы школьной противоалкогольной программы говорят, что это не будет обычная факультативная болтовня с тяжелыми подростками, будут преподавать по новой технологии.

«Мы далеки от того, что 100% откажутся навсегда, но процентов 80 начнут сознательно относиться к алкоголю», - убежден Виталий Панок.