09.02.2011 10:14
Коррупционные игры чиновников Минобороны с аутсорсингом (организацией питания солдат коммерческими структурами), похоже, окончательно привели Вооруженные силы Украины в глухой тупик. На сегодня речь идет о том, что добрая треть солдат срочной и контрактной службы остались без горячего питания, начиная с сегодняшнего дня.

Так, Министр обороны Украины Михаил Ежель по информации ИА «НАШ ПРОДУКТ» принял решение кормить сухими пайками военнослужащих, которых обслуживало ООО «Ивала», дабы сменить поставщика услуг на ООО «ОПТУКРПРОМ-ПР». После такой настойчивой «просьбы» покинуть рынок услуг, предприятие «Ивала» вынуждено было прекратить предоставлять услуги Министерству обороны, которое задолжало поставщикам услуг по питанию солдат около 85 млн грн.

Итогом этих абсолютно безответственных действий должностных лиц МО Украины стало то, что уже с сегодняшнего дня останется без горячей пищи большая часть из 15 тысяч военнослужащих из 105 воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях и в Киеве, которые обслуживала «Ивала».

Это уже – верх цинизма. Человек в форме, которому держава доверила свою обороноспособность, должен хорошо питаться – это аксиома. Так называемый сухой паек – бульоны в кубиках и сухари – это заменитель на экстренные случаи, но никак не полноценное питание. Даже в боевой обстановке боевые уставы запрещают долгое время держать на сухом пайке солдат, предписывая обязательно организовать для них приготовление горячей пищи.

В данной ситуации руководство Минобороны, скорее всего, сделало солдат заложниками своих коррупционных аппетитов. Ведь то же предприятие «Ивала» отвечает за кормление военнослужащих 105 (!) воинских частей. Среди них есть больные, находящиеся на излечении в военных госпиталях Харькова, Полтавы, Днепропетровска и пгт. Черкасского Днепропетровской области. Речь идет о питании той категории военнослужащих, которых ни в коем случае нельзя переводить на сухой паек!!!

Также министр обороны собирается перевести на сухари и консервы детей – Киевского военного лицея, столовые которых также обслуживает «Ивала». Проблема с полноценным питанием детей, обучающихся в Боярском филиале Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, легла на плечи их родителей - завтрак готовят активисты родительского комитета. Пищу для воспитанников КВЛ, по нашей информации, незаконно готовят сотрудники Киевского военного госпиталя. При этом есть грубое нарушение - 13-17 летних детей будут кормить по солдатской норме.

Категорически запрещено кормить сухим пайком военных летчиков. 500 военнослужащим летного состава Чугуевского гарнизона было предложено на выбор получить сухие пайки или написать рапорта на получение денежной компенсации. В нарушении всех нормативных актов 100 летчиков Харьковского военного университета Воздушных Сил получили сухой паек на завтрак.

Получается, что высшее военное руководство ставит на карту здоровье солдат, ради своих меркантильных интересов? Возникает вопрос: неужели Ежелю и его подручным чинушам из военного ведомства для того доверили жизни и здоровье молодых украинских граждан, чтобы сделать их разменной монетой в грязных делишках руководителей Минобороны? И кто и когда, наконец, прекратит этот «милитаризированный» беспредел, равного которому Украине не переживала, пожалуй, за все годы своей независимости?

«Багнет» продолжает следить за «баталиями» на армейской кухне.