09.02.2011 13:00
Неизвестные 8 февраля разбили памятник борцам за волю Украины в Кривом Роге (Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Всеукраинское объединение «Свобода».

«8 февраля 2011 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области вандалы разбили памятник борцам за волю Украины», - сказано в нем. Об этом пишут Подробности.

По информации партии, памятник в виде креста был сброшен с бетонной опоры, а затем разбит кувалдой на несколько частей. «Свобода» в сообщении подчеркнула, что милиция не принимает никаких мер по задержанию подозреваемых в совершении этого преступления, несмотря на то, что местные приверженцы «Свободы» знают их личности.

Криворожская городская организация «Свободы» также заявила о давлении со стороны правоохранительных органов, которое осуществляется, по мнению партии, с целью недопущения акции протеста против таких действий милиции.

Согласно сообщению, памятник борцам за волю Украины в виде памятного креста был установлен в 2006 году. На нем высечены имена, в частности, гетмана Богдана Хмельницкого, председателя Директории Украинской народной республики Симона Петлюры, лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, поэта Василия Стуса.