09.02.2011 12:06
ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщал, что Киев 4-5 февраля 2011 г. cофициальным визитом посетила делегация INTERPOL во главе с генеральным секретарем Рональдом К. Ноублом. Высокий гость посетил предприятия консорциума «ЕДАПС», чтобы поблагодарить украинских специалистов за успешную реализацию проекта по внедрению электронных паспортов и ID-карт для сотрудников международной полиции.

Решение выбрать украинские предприятия для производства электронных документов INTERPOLпринято Генеральной ассамблей в Сингапуре в октябре 2009 г. А в ноябре 2010 г. Генеральная ассамблея INTERPOL в г. Доха (Катар) утвердила инициативу по внедрению электронных паспортов и ID-карт своих сотрудников, производителем которых выбран консорциум «ЕДАПС». Резолюция INTERPOL, принятая в Катаре, позволила инициировать процесс признания данных документов во всех странах-членах INTERPOL.

Одна из целей визита Рональда Ноубла в Украину (помимо посещения украинских предприятий) – обсуждение вопроса о признании нашей страной электронных паспортов INTERPOL. По информации генерального секретаря 11 стран уже признали данные документы в качестве проездных.

По словам Рональда Ноубла, он лично выразил желание встретиться со всем коллективом украинских предприятий и очень хотел поблагодарить лично каждого специалиста, который принимал участие в реализации проекта е-паспорта INTERPOL. Но коллектив «ЕДАПС» оказался столь многочисленным (всего в консорциуме работает 3200 человек), что подходящего помещения для такого мероприятия попросту не нашлось. В консорциуме решили эту дилемму творчески: ученые, инженеры, менеджеры «ЕДАПС» вышли на улицу, чтобы поприветствовать генерального секретаря INTERPOL.


Коллектив консорциума «ЕДАПС» приветствует генерального секретаря INTERPOL Рональда Ноубла (справа) и председателя Совета директоров «ЕДАПС» Александра Васильева (слева)



Генеральный секретарь INTERPOLРональд Ноубл приветствует президентаконсорциума «ЕДАПС» Ирину Обыденко


Приятно удивили высокого гостя и атрибуты традиционного украинского гостеприимства – хлеб и соль. Рональд Ноубл был так растроган, что не удержался и расцеловал двух девушек в национальных украинских костюмах. Он действительно пытался уделить внимание как можно большему количеству сотрудников консорциума – жал руки и благодарил всех за теплый прием.


Генерального секретаря INTERPOL Рональда Ноубла в консорциуме «ЕДАПС» встречали как дорогого гостя – хлебом и солью


Рональд Ноубл отметил, что во время проведения тендера на изготовление электронных документов INTERPOL, в его «финале» оказались две компании: украинский «ЕДАПС» и еще одно известное предприятие. Выбор был сделан в пользу консорциума, и это объясняется просто – на сегодняшний день «ЕДАПС» производит лучшие в мире идентификационные документы. «Все сотрудники и руководство INTERPOLгордятся е-паспортами, которые для них производит украинский консорциум «ЕДАПС», ведь на сегодняшний день это самые лучшие электронные документы в мире, обладающие уникальным набором защитных элементов», – сказал в приветственной речи Рональд Ноубл.

В е-паспорте INTERPOLиспользовано свыше 30 степеней защиты: голографические, микрографические и оптические защитные элементы, водяные знаки и современный микрочип с большим объемом памяти и надежной системой его защиты. Суперсовременные голографические защитные элементы, применяемые в документах INTERPOL, невозможно подделать, они обеспечивают легкость в определении подлинности документа невооруженным глазом.


Генеральный секретарь INTERPOLРональд Ноубл вручает памятный диплом директору по производству СП «Голография» Андрею Тимошенко


Генеральный секретарь INTERPOL отметил памятными дипломами руководителей предприятий и подразделений консорциума за значительный вклад в развитие сотрудничества с международной полицией посредством реализации проекта е-паспорта INTERPOL. В частности были награждены: президент «ЕДАПС» Ирина Обыденко, вице-президент по внешнеэкономической деятельности Наталия Кочубей, заместитель председателя Совета директоров по вопросам международного стратегического развития Юрий Шостак, генеральный директор компании «Полли-Сервис» Галина Гаген, директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко, генеральный директор предприятия «Знак» Игорь Попович, начальник Центра биометрических технологий «ЕДАПС» Дмитрий Повесьма и другие сотрудники консорциума. Отдельно был награжден народный депутат Украины Василий Грицак, который сделал многое для внедрения в Украине высокозащищенных документов. Также Генеральный секретарь INTERPOL отметил специальным призом главу Государственной миграционной службы Украины Дмитрия Ворону, который посетил консорциум вместе с делегацией INTERPOL.


Рональд Ноубл и народный депутат Украины Василий Грицак (справа)


Коллектив консорциума не остался в долгу: господину Рональду Ноублу и его коллегам были вручены художественные голограммы исторических ценностей Украины. Художественные голограммы – уникальные 3-D изображения, технология создания которых разработана специализированным предприятием «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»).

Визит генерального секретаря INTERPOL в консорциум «ЕДАПС», равно как и то, что этот научно-производственный комплекс был избран производителем электронных документов для сотрудников международной полиции, подтверждают статус консорциума как предприятия, создающего лучшие в мире е-документы.


Председатель Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Александр Васильев вручает Рональду Ноублу художественную голограмму, созданную специализированным предприятием «Голография»


Наличие подобных разработок и мощностей дает Украине огромное преимущество. Кстати, как отметил на встрече с украинскими чиновниками Рональд Ноубл: «У вас есть все возможности для введения биометрических документов».

Этот вопрос становится все более актуальным, ведь одним из главных шагов на пути к отмене краткосрочных виз между ЕС и Украиной должно стать именно внедрение электронных проездных документов. Недавно министр МВД Украины Анатолий Могилев выразил уверенность в том, что украинцы начнут получать электронные проездные документы уже через три-четыре месяца. Все необходимое для этого, заверил министр, в стране есть. По его словам, необходимо лишь проявление политической воли со стороны первых лиц государства.

А в ноябре 2010 г. консорциум «ЕДАПС» заявил, что технически готов в течение двух месяцев внедрить в Украине электронные загранпаспорта.

Думается, после визита Рональда Ноубла в консорциум «ЕДАПС» украинские чиновники и министры по достоинству оценят потенциал страны в производстве электронных документов.


Руководители предприятий и подразделений консорциума с генеральным секретарем INTERPOL Рональдом Ноублом