09.02.2011 12:18
Как стало известно ИА «НАШ ПРОДУКТ», с сегодняшнего дня в воинских частях, дислоцированных в г.Киеве, Полтавской, Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Кировоградской областях, военнослужащим срочной службы вместо полноценного питания стали выдавать сухой паек.

Как нам сообщил солдат, который нес службу на КПП Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, вчера вечером работала кухня, и солдаты получили полноценный ужин.

Но уже сегодня утром в Президентском полку, который находится на улице Довнар-Запольского, по словам самих военнослужащих, предприятие, обеспечивающее питание, прекратило предоставлять услуги - на завтрак солдаты получили сухой паек. Командиры сообщили личному составу, что питание сухим пайком – мера вынужденная и необходимо «потерпеть» несколько дней.

Таким образом, заверения Министерства обороны Украины, что ситуация с питанием солдат срочной службы и контрактников «абсолютно управляема», скорее всего, не соответствует действительности. В некоторых частях уже перешли на питание сухим пайком и когда солдаты станут получать полноценное питание не известно.

Как стало известно ИА «НАШ ПРОДУКТ», согласно установленных норм запрещено кормить сухим пайком детей-лицеистов, военных летчиков и больных, находящихся на лечении в военных госпиталях. По нашей информации горячее питание прекратили поставлять в Киевский военный лицей имени И.Богуна, военные госпиталя в Харькове, Полтаве, Запорожье и Черкасском, летному составу Чугуевского гарнизона и Харьковского военного университета им.И.Кожедуба.

ИА «НАШ ПРОДУКТ» уже сообщало, что проблемы с питанием военнослужащих возникли в 105 воинских частях, которые ранее обслуживало ООО «Ивала». Задолженность военного ведомства перед предприятием составляет около 85 млн грн., а расчеты за поставленные услуги Минобороны прекратило осуществлять в августе 2010 года.

Как заявили представители ООО «Ивала» в открытом письме на имя Президента Украины Виктора Януковича «08.02.2011 г. во время совещания министр обороны Украины Михаил Єжель сообщил, что готов кормить 25 тысяч военнослужащих сухими пайками ради того, чтобы ООО «ОПТУКРПРОМ» и ООО «Ведущая продовольственная компания ЗС", интересы которых он, как мы усматриваем, активно лоббировал на протяжении всего 2010 года, «зашли» в военные части, которые обслуживаются нашим предприятием и ДП «Белоцерковский военторг».

В то же время, «Ивала» до последнего момента верило «офицерскому слову» Ежеля, что будут подписаны соответствующие договора и погашены долги. Однако после такой настойчивой «просьбы» руководства военного ведомства покинуть рынок питания военнослужащих, вынуждено было прекратить свою деятельность в воинских частях.

В сегодняшнем комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ» представители предприятия заявили что, в случае получения гарантий заключения договора о предоставлении услуг по питанию военнослужащих ВС Украины и хотя бы частичной оплаты долгов за ранее предоставленные услуги, ООО «Ивала» готово в предельно сжатые сроки возобновить организацию горячего питания в полном объеме.