09.02.2011 16:19
Власть Армении оказывала давление на украинского дипломата, вынуждая его отменить мероприятие, посвященное памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине. Как сообщает УНИАН, об этом украинский посол в Армении якобы рассказал американскому дипломату, от которого эти сведения попали в распоряжение «Wikileaks».

По словам украинского посла, данное мероприятие планировалось провести 20 октября 2008 г., именно в тот день в Армению должен был прибыть российский Президент Дмитрий Медведев. Украинского дипломата вызвали к министру иностранных дел Армении, где ему недвусмысленно рекомендовали отменить запланированное мероприятие, на что тот ответил отказом.

Он также отметил, что накануне самого мероприятия кто-то проник в его апартаменты, его личные вещи были разбиты и поломаны, при этом похищено было совсем немного. Украинский посол также сказал американскому дипломату, что, по его мнению, это была попытка его запугивания перед запланированным мероприятием памяти жертв Голодомора. В свою очередь, американский дипломат отмечает, что в данном случае речь могла идти об обычном бандитском нападении.

Как известно, ранее сайт «WikiLeaks» обнародовал материалы о том, что «Россия шантажировала президента Азербайджана Ильхама Алиева, и пыталась вынудить его не признавать Голодомор геноцидом украинского народа». Согласно документам, эту историю якобы рассказал сам Алиев британскому принцу Эндрю. Алиев получил документ от Медведева, в котором было указано, что если Азербайджан признает большевистский искусственный Голодомор в Украине «геноцидом» в ООН, то «вы должны забыть о Нагорном Карабахе вообще», говорится в документе.