09.02.2011 16:37
Украина может получить все привилегии Европейского Союза, даже не вступая в него. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара. Об этом пишет «Фокус» со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

«В Европе существуют так называемые четыре свободы, которые Евросоюз может предоставлять внешнему миру. Три свободы в области экономики – свободное передвижение товаров, услуг, капитала. И четвертая свобода – в области гуманитарной политики: свободное передвижение людей», - сказал Кожара.

«На сегодняшний день у нас есть предоставленный Европейским Союзом План действий по безвизовому режиму. Мы рассчитываем на отмену виз до начала Евро-2012. Соглашение о создании Зоны свободной торговли должно быть подписано до конца текущего года», - отметил регионал.

По его словам, оба документа предоставят Украине все четыре свободы – движения капитала, товаров, услуг и людей. «И, получив все эти четыре свободы, можно будет говорить о том, что наша страна стала членом Европейского Союза, не имея формального членства», - сказал Кожара.

Вместе с тем политик отметил, что Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что цель Украины – евроинтеграция. «Это внешнеполитический вектор номер один для нас. Но в отличие от предыдущей власти мы гонимся не за формой нашей интеграции, а за содержанием, то есть нас не столько волнует, что это будет – членство в ЕС или какие-то другие формы, мы не ставим вопрос, когда Украина будет членом ЕС. Что для нас особенно важно – какие стандарты мы имплементируем в наше общество», - сказал Кожара.