09.02.2011 16:47
Депутат от БЮТ Михаил Волынец заявляет, что ему до сих пор не начислили компенсацию в связи с выходом на больничный из-за полученных травм в сессионном зале. Об этом пишет «Украинская правда».

«16 декабря меня побили. Я находился на больничном ровно месяц, сдал в парламентскую бухгалтерию больничный. Мне больничные не начислили, а в это время зарплату за декабрь начислили наперед... Они в январе удерживают с меня зарплату, начисленную на полмесяца наперед», - объяснил депутат.

По словам Волынца, ему объяснили задержки с выплатой длительностью этой процедуры. «Больничного мне не начисляют и объясняют, что это долго, очевидно, потому, что Донию 3-4 месяца не начисляли. Его тоже избили в парламенте еще раньше», - сказал парламентарий.

В связи с этим Волынец намерен провести депутатское расследование. Он добавил, в целом ему известно множество фактов невыплаты работодателями больничных, а также задержек с перечислением средств со стороны Фонда социального страхования.

Волынец предположил, что это может быть связано с намерениями властей покрыть нехватку средств в Пенсионном фонде. Кроме того, парламентарий отметил, что дополнительные трудности с выплатой больничных внес вступивший с 1 января Налоговый кодекс. «Создали бюрократические проволочки, что для выплаты больничного предприятие должно открыть специальный счет, и потом перенесли на плечи работодателя выплату, хотя он по-прежнему уплачивает взносы в фонд соцстраха», - заявил Волынец.