09.02.2011 17:43
Кабинет министров мог отложить заключение мирового соглашения вопроса о «Vanco Prykerchenska» из-за разногласий между министром энергетики Юрием Бойко и вице-премьером Андреем Клюевым. Как уже сообщалось, Кабинет министров отложил утверждение мирового соглашения с компанией «Vanco Prykerchenska», пишет «Фокус».

Официальная позиция властей такова: стороны согласовали не все вопросы по мировому соглашению. По информации источника СМИ, близкого к Минэнерго, процесс заключения соглашения могла притормозить группа «РосУкрЭнерго» и министр энергетики Юрий Бойко.

Оппозиция утверждает, что в состав неформальной группы РУЭ входят глава АП Сергей Левочкин, министр Юрий Бойко и олигарх Дмитрий Фирташ. «Фактически все история в «Венко» была организована Клюевым и Джарты в бытность его министром природы. Бойко не участвовал в этой схеме. Сейчас конфигурация власти могла поменятся и, скорее всего, группа РУЭ пожелала получить в проекте свою долю», - отметил собеседник.

При этом он напомнил, что вначале в проекте участвовала компания Рината Ахметова и представители российской АФК «Система», однако полный состав собственников «Vanco Prykerchenska» неясен. Что касается позиции самой компании, то источник в «Vanco Prykerchenska» заверил, что проволочка связана с техническими заминками и высказал уверенность в том, что мирное соглашение будет заключено. «Процесс идет нормально», - отметил он.