09.02.2011 16:26
Сегодня представители Министерства обороны пытались объяснить журналистам, почему около 15 тыс. украинских солдат внезапно лишились полноценного питания и перешли на сухой паек.

Напомним, как ранее сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», военнослужащие 105 воинских частей, дислоцированных в г.Киеве, Полтавской, Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Кировоградской областях, с сегодняшнего дня перестали получать горячее питание. Ранее эти части обслуживало ООО «Ивала». Задолженность военного ведомства перед предприятием составляет около 85 млн грн., а расчеты за поставленные услуги Минобороны прекратило осуществлять в августе 2010 года.

Как заявили представители ООО «Ивала» в открытом письме на имя Президента Украины Виктора Януковича «08.02.2011 г. во время совещания министр обороны Украины Михаил Єжель сообщил, что готов кормить 25 тысяч военнослужащих сухими пайками ради того, чтобы ООО «Оптукрпром-ВР» и ООО «Ведущая продовольственная компания ЗС», интересы которых он, как мы усматриваем, активно лоббировал на протяжении всего 2010 года, «зашли» в военные части, которые обслуживаются нашим предприятием и ГП «Белоцерковский военторг».

«Да, личному составу согласно с нормами замены позволено при невозможности организовать горячее питание перейти на сухой паек, которая утверждена соответствующим постановлением Кабинета Министров», - заявил журналистам заместитель начальника центрального управления продовольственного обеспечения Вооруженных сил Украины Николай Куклюк. Он уточнил: да, действительно, отныне поставками продовольствия будет заниматься другая компания, - ООО «Оптукрпром-ВР». Рассчитаются ли с ООО «Ивала», и почему возник долг, представитель ведомства не объяснил. Так же как и то, как компании «Оптукрпром-ВР» удалось так быстро заключить договор с Минобороны.

Начальник отдела материально-технического обеспечения компании «Оптукрпром-ВР» Юрий Гурко долго отказывался сказать, на какой срок их фирма заключила договор с министерством. Да и имя человека, который со стороны Минобороны подписывал договор, он то ли непреднамеренно, то ли умышленно не называл. Хоть это был один из главных вопросов, волновавших СМИ.

На все вопросы господин Гурко отвечал приблизительно так: «Мы сегодня вступаем в юридическую фазу выполнения практических условий договора. Он подписан Министерством обороны, а также подписан нашим директором. Докладываю вам, что договор подписан и сегодня приступаем к практическому исполнению». Правда, потом он все же назвал срок действия соглашения: «Я могу так сказать, что договор есть, и он вступил в силу. Это надо взять и демонстрировать вам его. Договор подписан на первый квартал 2011 года».

Имя человека, подписавшего договор, удалось узнать лишь с помощью представителя ГП «Белоцерковский военторг». Присутствуя на брифинге, он заявил, что этот чиновник сейчас якобы находится на лечении в госпитале. После этого начальнику отдела информационного обеспечения департамента государственных закупок и снабжения материальных ресурсов Сергею Заткову ничего не осталось, как ответить журналистам. «Договор подписан ТВО директора департамента полковником Браславским», - сказал он.

Мы позвонили в департамент госзакупок Минобороны и спросили, можно ли связаться с господином Браславским. На что нам четко ответили: «Насколько я знаю, его нету на работе. Он болеет, он в госпитале».

Напомним, сегодня ИА «НАШ ПРОДУКТ» опубликовал шокирующий фоторепортаж о том, какими усилиями солдатам сегодня достался долгожданный, хоть и сухой завтрак.