10.02.2011 08:40
Двое парней избили известного одесского политолога - заместителя директора Украинского центра социальной аналитики Валерия Песецкого, который критиковал действующего мэра Алексея Костусева. Нападение произошло днем 9 февраля напротив дома 74 по улице Гайдара в Одессе.

«Двое парней лет 25-30, наверное, некоторое время следовали за мной, когда я возвращался домой, и в тот момент, когда на улице не было прохожих, по-бандитски налетели на меня сзади. Чем-то неожиданно сильно ударили по голове, а когда я упал, начали жестоко избивать кулаками, ногами», - рассказал Песецкий. Об этом пишет Сегодня.

«За что?» - вырвалось у меня. «За Костусева, - был ответ, вперемежку с нецензурной бранью, - выступаешь много...» - добавил пострадавший.

По его словам, юноши нанесли ему серию ударов ботинками по голове и телу, а затем сразу же разбежались в разные стороны.

«Вот такие методы борьбы с аналитиками, которые иногда позволяют себе подвергнуть критике некоторые стороны деятельности местных «регионалов», очевидно, апробируются при новой власти!» - заявил Песецкий.

Политолог считает, что, кроме политических, никаких других причин для нападения на него не существует.

«Я ни с кем не состою в судебных или иных спорах. Не веду бизнес, что иногда приводит к недоразумениям. Вероятно, единственным мотивом для расправы бандитскими методами может быть неприятие кем-то моих критических выступлений, связанных с неумелым ведением городского хозяйства нынешней городской властью, возглавляемой ставленником «регионалов» Алексеем Костусевым», - пояснил свою мысль Песецкий.

Он намерен обратиться с соответствующими заявлениями о совершенном нападении в управление СБУ, органы внутренних дел и бюро судебно-медицинской экспертизы.