10.02.2011 13:00
Американские следователи не смогли найти убедительных улик, чтобы привлечь основателя сайта WikiLeaks к суду за публикацию конфиденциальных документов Госдепартамента США. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal в своем европейском издании, со ссылкой на официальные американские источники, знакомые с ходом следствия.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании под домашним арестом в ожидании исхода судебных слушаний о его выдаче Швеции. В этой стране его подозревают в изнасиловании. Об этом пишет Сегодня.

Агенты ФБР и следователи Министерства юстиции США ведут поиск улик, чтобы предъявить Ассанжу обвинения и добиться его выдачи в США для суда над ним.

Власти США не хотят выдвигать против него обвинения в шпионаже, так как в этом случае им не удастся добиться его выдачи из Европы. Американский закон о шпионаже предусматривает смертную казнь, а европейские страны не выдают подозреваемых в страны, где им грозит казнь.

Вместо этого американское следствие намеревалось обвинить Ассанжа в подстрекательстве к краже федеральной собственности, каковой являются документы Госдепартамента.

Для этого они старались найти улики, доказывающие, что Ассанж был соучастником Брэдли Мэннинга - сотрудника американской военной разведки, подозреваемого в том, что он передал WikiLeaks документы, скачанные из закрытой правительственной базы данных.

Американские следователи изучали электронные записи о контактах в Интернете, чтобы доказать, что Ассанж подстрекал Мэннинга передать ему секретные материалы.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на американские официальные источники, результаты следствия свидетельствуют, что «Мэннинг совершил кражу по собственной инициативе».

Более того, не было найдено убедительных улик, доказывающих, что Ассанж и Мэннинг были связаны.

«ФБР и Министерство юстиции продолжают искать улики, чтобы попытаться обвинить Ассанжа в сговоре. Однако в этом случае доказать вину будет труднее, заявляют официальные источники. Такое обвинение будет строиться на контактах между Ассанжем и активистами WikiLeaks, находившимися на низовом уровне. Доказательство будет основываться на том, что Ассанж играл роль лидера», - пишет газета.

Однако эти доказательства будут носить косвенный характер, а потому с их помощью будет труднее добиться экстрадиции и осуждения Ассанжа.