20.04.2005 08:19
В ходе визита делегации НАК "Нефтегаз Украины" в Социалистическую Народную Арабскую Ливийскую Джамахирию председатель правления компании Алексей Ивченко провел ряд встреч с высшими должностными лицами Ливии - лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи, Премьер-министром Шокри Ганемом и Первым вице-премьер-министром Аль-Багдади Ал Аль-Махмуди. Результаты, полученные в ходе этих встреч, удостоверяют, что партнерские отношения между Украиной и Ливией в нефтегазовой отрасли выходят на новый уровень. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-центре НАК "Нефтегаз Украины".

Украинская сторона высказала ожидание, что правительство Ливии в ближайшее время ратифицирует соглашение о распределении продукции, которое было подписано 10 октября 2004 года в Триполи между НАК "Нефтегаз Украины" и Национальной нефтяной компанией (National Oil Company) Ливии. Это даст возможность украинской стороне сразу после ратификации начать геологоразведочные работы на территории Ливии. А. Ивченко заявил, что геологоразведка будет осуществляться одновременно на всех четырех нефтегазоносных блоках, освоение которых предусмотрено соглашением.

А. Ивченко также сообщил ливийской стороне, что НАК "Нефтегаз Украины" будет принимать участие в новом тендере по освоению 44 нефтегазовых блоков, который состоится 1 мая 2005 года. Это позволит НАК "Нефтегаз Украины" получить дополнительные возможности по добыче нефти и газа в Ливии.

В ходе переговоров ливийская сторона высказала заинтересованность предложением А. Ивченко относительно строительства на территории Ливии газо- и нефтепроводов, а также подземных хранилищ природного газа.