14.02.2011 09:40
В Запорожье суд продолжает рассматривать дело о взрыве Свято-Покровского храма в июле прошлого года. Слово дали главному подозреваемому, экс-пономарю Антону Харитонову.

«Антон в суде сказал, что на допросах милиция давила на него психологически, и даже показывал, как следователи замахивались на него стульями, требуя нужных показаний, — рассказала мать Антона Ольга Демина. — Сын также заявил, что ранее, в предыдущих показаниях, оклеветал своего брата и Женю Федорченко (тоже был пономарем в храме. — Авт.). Он считает себя виноватым лишь в этом. Еще Антон рассказал суду о важном обстоятельстве в деле: 27 июля, за день до взрыва, около 18.00 мы с ним встречались с юристом, обсуждали вопросы ипотеки. Есть свидетели. А, по версии следствия, в это время он передавал бомбу Федорченко...». Об этом пишет Сегодня.

Руководитель группы, расследовавшей это громкое дело, Александр Еремеев комментировать прессе ход процесса отказался. Прокуратура Запорожской области тем временем сообщила, что родственники и защита обвиняемых распространяют слухи о том, что к Антону Харитонову, Сергею Демину и Евгению Федорченко применялись или применяются пытки и угрозы.

«Все заявления тщательно проверены, в действиях милиционеров преступлений не найдено. Независимо от того, признают свою вину подсудимые или нет, она полностью подтверждается рядом объективных и неоспоримых доказательств», — сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Если суд признает вину парней, им грозят большие сроки, вплоть до пожизненного (ведь во взрыве погибла одна женщина и 8 человек пострадали). Также запорожские власти требуют взыскать с виновных около 400 тысяч грн. материального ущерба.