14.02.2011 10:30
Военнослужащие украинской армии будут получать пенсию сразу же после отставки, но необходимый стаж, возможно, будет увеличен с 20 до 25 лет. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель.

Правительство Украины внесло в парламент законопроект пенсионной реформы, вызвавший критику общественности. Украинские СМИ сообщили, что документ предусматривает получение военными пенсий только по достижению 60-летнего возраста. Об этом пишет Сегодня.

Ситуация привела к тому, что офицеры начали массово писать рапорты об увольнении или отставке.

«Слухи, которые пошли, что пенсию будут выплачивать только в 60 лет - это всех самых слабых вынудило к тому, что они быстро написали рапорты на увольнение. Я сказал, что не нужно их задерживать. Те, кто бежит с корабля, а они имеют свое название, - пусть убегают», - сказал Ежель добавив, что на сегодняшний день ситуация вокруг пенсионной реформы в армии стабилизировалась.

«Сегодня остались три позиции по поводу пенсионной реформы. Первая - это выход на пенсию (с выслугой) в 20 или 25 лет. Второе - это максимальное начисление пенсии - 80 или 90% (от зарплаты). Третье - когда выплачивать пенсию, когда семья теряет кормильца», - отметил глава оборонного ведомства.