14.02.2011 09:41
Президент Украины Виктор Янукович уверен, что лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко в тюрьму не посадят. Об этом после встречи с Президентом Украины заявил известный американский политик-лоббист Брюс Джексон, пишет газета «Сегодня».

«Первое, что сказал мне Янукович: Юлю не посадят в тюрьму. Так чего же вы добиваетесь, вызывая ее в прокуратуру? Мне в ответ сказали, что не знают», - заявил он.

В то же время источник издания в правительстве объяснил: «Главная задача дел против нее – дать понять бизнесу, что с Юлей связываться не стоит».

Также издание отмечает, что после 2001 года против Тимошенко неоднократно возбуждались и другие уголовные дела, но до ареста уже не доводили. Зато за счет постоянного муссирования этой темы официальной пропагандой в массах народа сформировалось настороженное отношение к фигуре Юлии Владимировны (мол, сомнительная фигура, «подельница Лазаренко» и т. д.). Вплоть до начала 2005 года ее рейтинг был относительно низким. И лишь после того, как Ющенко сделал ее премьер-министром, она смогла изменить ситуацию и ворваться в первый эшелон украинской политики.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено два уголовных дела: за нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола и за закупку для нужд сельской медицины автомобилей «Опель Комбо», которые, по выводам экспертов, не отвечают положениям национального стандарта и не приспособлены для транспортировки больных на носилках.

В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.