14.02.2011 11:38
Как стало известно «Багнету» от коллег, делки из скандальноизвестного ЗАО «НИИ ПИТ», возможно, причастного к изготовлению и торговле липовыми дипломами, проводят спецоперацию под кодовым названием «Не виноватые мы».

По информации издания, пиарщики этой конторы «обивают пороги» средств массовой информации (и в частности, «Зеркала Недели») и предлагают разместить заказные материалы об «ангельском лике» ЗАО «НИИ ПИТ»: мол, фирму кто-то «заказал», а она «невиноватая». По некоторым данным цена вопроса колеблется от 10 до 20 тысяч долларов.

Экстренный характер пиар-компании, по нашему мнению, связан с возбуждением уголовного дела по факту торговли фальшивыми дипломами о высшем образовании. Именно ЗАО «НИИ ПИТ» выступает его основным фигурантом, поскольку есть документально подтвержденные данные о том, что утечка оригинальных бланков могла происходить именно с этого предприятия. Бланк фальшивого диплома о высшем образовании серия В № 081033, купленного у аферистов в рамках журналистского расследования наших коллег из ИА «НАШ ПРОДУКТ», как оказалось, был произведен полиграфкомбинатом «Украина» по заказу ЗАО «НИИ ПИТ» и отгружен заказчику.

Также, тучи могут сгуститься и над госпредприятием «ГЦ ПИТ», которое за бюджетные деньги закупает дипломы у нынешних заказчиков «обеляющей» пиар-компании. Ныне данное ГП проходит процедуру ликвидации, в ходе которой могут «испариться» важные для следствия документы о «партнерской» деятельности с ЗАО «НИИ ПИТ», которые могли бы пролить свет на возможные факты воровства бюджетных средств. По странному стечению обстоятельств, госпредприятие «ГЦ ПИТ», являющееся распорядителем средств на изготовление дипломов, и получатель госденег ЗАО «НИИ ПИТ» расположены в одном здании.

Пойманные на «горячем» предприниматели от минобразовательской кормушки в своих бедах могут винить кого угодно. И журналистов ИА «НАШ ПРОДУКТ», и «Багнет», и ряд других СМИ за слишком пристальное внимание их, возможно, противоправной деятельности. Можно наговаривать и на львовских студентов, с подачи которых народный депутат Ярослав Кендзьор обратился к правоохранителям. Можно обвинять, как оказалось и ненадежную «крышу», предположительно в лице замминистра образования Петра Куликова. Да и само Министерство образования, фактически утратившее контроль над сферой производства дипломов о высшем образовании.

Только вот куда деть сами факты торговли липовыми дипломами, утечка оригинальных бланков которых происходит предположительно с ЗАО «НИИ ПИТ»? Под каким соусом опровергать в СМИ неутешительные выводы Счетной палаты о неэффективной растрате государственных средств, выделяемых Минобразования на систему оформления дипломов?

Понятно, что придется отвечать по закону и никакая «обелительная» пиар-компания не поможет. Может быть, просто некуда девать деньги от незаконной продажи фальшивых дипломов? Ведь по оценкам экспертов объемы рынка «липы» могут составлять от $25 млн до $50 млн в год.

К слову, «спецы» ЗАО «НИИ ПИТ» уже были замечены в проплате заказной «чернухи» в адрес замдиректора ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олега Руденко, который озвучил результаты журналистского расследования.

Судя по возбужденному уголовному делу, «джинса» им совсем не помогла…