14.02.2011 12:29
Вместо того, чтобы вносить законопроекты об изменении процедуры отстранения мэров от занимаемой должности, власть должна была бы просто убрать столичного градоначальника Леонида Черновецкого с его поста. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

«В этом вопросе есть два аспекта. Первый: городского голову Киева Черновецкого надо однозначно снимать. Но Кабмин хочет, как говорится, и рыбку съесть, и костью не подавиться. Они боятся проводить выборы. Они наказали киевлян, когда 31 октября во всех регионах были выборы, кроме Киева. И это продолжение той же позиции. Понятно, что была бы попытка баллотироваться Тимошенко и других оппозиционных деятелей, и не факт, что Попов при его маловразумительной деятельности получил бы большинство. Поэтому из соображений целесообразности они готовы и кроить законы, и ломать через колено любое право», - отметил он.

«Что касается мотива, то мэра давно надо было выбрать. Что касается историй, которые рассказывают о том, что он якобы был за границей, ему туда документы присылали... Это все противозаконно от начала и до конца. То, что такой мэр вообще не должен работать, это понятно, его деятельность ущербна для общества. Но сам факт антуража носит какой-то параноидальный характер. Такое можно рассказывать только в каких-то лечебных заведениях. Во-первых, он должен вести лично сессию Киевсовета, он должен председательствовать, вести заседания. Он их никогда не ведет. Это в плане его чисто церемониальных обязанностей. Во-вторых, он должен приходить на свое рабочее место, в свой кабинет и там работать. Мало того, он должен принимать граждан, чего он не делал последнее время. А то, что они штампуют решения Киевсовета его факсимиле, скорее всего, то ясно, что это все незаконно. Если мы вспомним ситуацию с дерибаном земельных участков, расследование которого ведет СБУ, то выяснилось, что там стоит факсимиле Довгого почему-то. На каком основании? Это же театр абсурда!» - считает эксперт

Черняховский уверен, что отстранение Черновецкого от должности назрело. «Поэтому этот аспект не вызывает никакого сомнения: такого мэра однозначно нужно снимать. Но обязательно нужно назначать выборы. А Кабмин химичит и начинает вносить дурацкие законопроекты. Понятно, что все это делается не на пользу. Может быть, придет время, вызреет ситуация, люди поднимутся и все-таки потребуют, чтобы в Киеве прошли нормальные выборы, и переизберут себе власть, потому что ситуация просто плачевная», - сказал он.

«Я хочу напомнить, что за время пребывания на посту и первого зампреда, и председателя КГГА Попова ничего по ключевым вопросам не изменилось. Как шли застройки, так они и идут. Например, на Театральной стройка так и продолжается. Какая там логика, зачем оно надо? Кроме тех, кто хочет на этом нажиться, нет логики. Второе — киоски как ставились, так и ставятся незаконно. Улицы как не убирались, так и не убираются. Что касается маршруток, то каких-то серьезных идей в этом вопросе тоже нет. И, вероятно, опасения, что их ставленник Попов не сможет легально, законным путем получить мандат на досрочных выборах, и толкает их на эти авантюры», - считает Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ