14.02.2011 12:53
Борьба с коррупцией и проведение системных экономических реформ будут неразрывно связаны с укреплением и развитием демократии в Украине. Об этом пишет глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко в своей статье «После неудачи помаранчевой революции Украина движется вперед», опубликованной в американской газете «Wall Street Journal», сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

«Экономические реформы, профессиональная армия, достойные пенсии и другое - такими были грандиозные обещания, которые свелись на нет за годы „помаранчевого” правления. В результате на президентских выборах этим лидерам отказал в доверии собственный народ. Новая реформаторская власть проводит успешную модернизацию Украины», - подчеркивает в публикации министр иностранных дел.

По словам Грищенко, получив в наследство, по сути, пустую казну, разбалансированную экономику и разочарованную страну, в которой свирепствует коррупция, команда Виктора Януковича принесла Украине стабильность, а также необходимые, хотя и тяжелые, реформы, которые были высоко оценены многочисленными международными наблюдателями, включая Международный валютный фонд.

При этом глава МИД отмечает, что какими бы ни были успехи украинского руководства, оно готово к честной дискуссии с американскими друзьями по поводу того, что можно было бы сделать иначе.

«Причина довольно простая: и украинская, и американская власть едины в осознании того, что, кроме борьбы с коррупцией и осуществления эффективных экономических реформ, есть еще одна вещь, критически важная для окончательного успеха Украины - развитие демократии», - подчеркнул Грищенко.