14.02.2011 13:55
Ограничение на действие водительского удостоверения нужно ввести из-за коррупции, которая позволяла садиться за руль абсолютно неграмотным в ПДД людям. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-коммунист Евгений Царьков.

«Как водитель, конечно бы был против. Но с точки зрения доступа к документам, общения с сотрудниками ГАИ и т.д., то действительно, за 5-10 лет нормативы очень сильно меняются», - прокомментировал он инициативу руководителя МВД по внедрению срока годности для водительских прав.

«Но если брать то время, когда я сдавал экзамены, то подход был жестче, и старые автомобильные школы до сих позволяют помнить, что такое сцепление, как устроен двигатель. Ни для кого не секрет, что сегодня фактически права покупаются. И в большинстве случаев отсюда и проблемы детей-мажоров, которые вместе с «Порше» или «Мерседесом» покупают права. Поэтому через эту призму я бы устанавливал десятилетние пересдачи», - сказал он.

Царьков считает, что в этом вопросе необходимо разграничивать личное желание и реальные потребности. «Как водителю, конечно же, не хотелось бы, потому что вы правильно сказали, что возможна коррупция. Но мне кажется, легче бороться с коррупцией, чем с тем, что было в лихую «оранжевую» пятилетку. Я точно знаю, как давались права: 300-500 долларов – и вместе с машинами покупали куклам своим и мажорам номера и права. Через 10 лет их никто, кроме этой нормы, не заставит пересдавать. И второе. Хочешь не хочешь, мы идем к унификации Правил дорожного движения с учетом интеграции. И я думаю, что не помешает через 10 лет обновить эти знания. Потому что если взять ПДД 1981 года и многих сегодняшних норм, то я могу сказать, что 99% водителей их не читали. Поэтому с точки зрения профилактики безопасности дорожного движения это необходимо, чтобы заставить сдать экзамены тех, кто купил права и, кроме знака «стоп» и красного света, ничего не знает», - отметил коммунист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ