15.02.2011 10:30
На днях часть абонентов «Укртелекома», телефоны которых подключены к устаревшим аналоговым АТС, получила от компании сообщение о том, что с 1 марта у них прекращается посекундная тарификация местных звонков и вводится фиксированная абонплата. Причина - устарело оборудование повременного учета, и его демонтируют, пишет издание «Сегодня».

Это значит, что у «малоговорящих» счета за телефон вырастут почти на четверть! Как разъяснили в пресс-службе компании, сейчас физлица-горожане, пользующиеся стационарным телефоном, вносят в месяц 19,73 гривны абонплаты (в селах - 10,51 гривны). Об этом пишут Подробности.

При этом они имеют право на 12 тысяч нетарифицированных, то есть бесплатных секунд (200 минут) разговора. За каждую «лишнюю» минуту разговора сверх этих двухсот надо заплатить 5,4 копейки, а если наговорить больше 840 минут в месяц, то минута обойдется уже дешевле - 3,78 копейки. Небольшая часть абонентов и сейчас по техническим причинам платит фиксированную абонплату - 27,02 гривны (в селах 12,02 гривны).

Теперь их количество значительно вырастет, потому что, по данным «Укртелекома», на такую абонплату (27,02 гривны) переведут с 1 марта треть абонентов (более 3 миллионов номеров). С одной стороны, выгодно: уплатил на семь с копейками гривен больше - и можно говорить сколько угодно. С другой - те, кто мало пользуется телефоном, останутся в накладе.

По словам источника в Минтранссвязи, с развитием мобильной связи люди стали намного меньше пользоваться стационарными телефонами и большинство укладывается в лимит 200 минут в месяц.

Похоже, «Укртелеком» убивает с 1 марта двух зайцев: экономит на эксплуатации систем учета времени и получает дополнительно по 7 гривен в месяц с каждого аппарата, итого - около 20 миллионов гривен, отмечает издание.