НРУ напоминает, что Вячеслав Чорновил не ездил в Лавру, а был прихожанином УАПЦ
15.02.2011 10:35
Наместник Киево-Печерской Лавры Павел прибег к дезинформации, заявив о встрече с Вячеславом Чорновилом за неделю до его гибели. Об этом сказали в пресс-службе Народного руха, пишет Газета.ua.

В частности, владыка Павел в своем интервью отметил: «Я часто вспоминаю слова Вячеслава Чорновила, который за неделю до своей трагической смерти приходил в Лавру и был в моем доме. Мы беседовали, и он сказал тогда: «Владыко, за вашей Церковью будущее, ибо здесь нет политики».

«Соответствующее заявление представителя УПЦ МП является откровенной и лживой провокацией. Вячеслав Чорновил неоднократно публично озвучивал свою позицию по религиозному вопросу», - говорится в сообщении.

Как пример НРУ привел цитату Чорновила одной из авторских публикаций на эту тему в газете «Час-Time» № 52: «P.S. Чтобы коллеги-журналисты из «Киевских ведомостей» не обвиняли меня, как депутатов Поровского или Червония, в предвзятости, уточняю, что как верующий принадлежу не к УПЦ КП, а к Украинской Автокефальной Православной Церкви. Хотя мечтаю, чтобы эти церкви объединились. И (пусть простят мою наивность религиозные фанаты) также мечтаю, чтобы в это объединение вошли со временем и верующие третьей ветви православия, вырвавшись из жестоких объятий московского патриархата и переориентировавшись на Украинское государство и украинскую духовность». (В. Чорновил, «Пульс украинской независимости. Колонка редактора» 2000 г.)

Пресс-служба Руха также показала отсканированные документы – частный дневник Чорновила, в котором указаны все его встречи за две недели перед его гибелью.

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года.