15.02.2011 12:35
Угроза раскола очень серьезна для Коммунистической партии Украины, поскольку ее рейтинг пребывает на грани 3-процентного барьера попадания в парламент. Об этом в интервью From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«99% любых политических проектов в Украине прежде всего разрушались не из-за давления извне, а из-за внутренних противоречий», - отметил он.

Эксперт считает, что победа Януковича стала не потому возможна, что он предлагал избирателям альтернативные программы, проводил серьезную политическую деятельность, а потому что между собой постоянно ссорились Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, и это всем надоело. «Сейчас настал черед Коммунистической партии», - заметил он.

«Это очень серьезная угроза. Мне кажется, что в результате этой угрозы может так получиться, что две коммунистические партии наберут по 2,5%, и спасти их могут даже не мажоритарные округа, а возможные договоренности одной из партий (скорее всего, это будет партия Симоненко), которая сможет договориться с регионалами о донорстве в том случае, если будет чуть-чуть не хватать до 3%», - считает Таран.