15.02.2011 13:55
Высказывания российского кинорежиссера Никиты Михалкова о существовании, несмотря на границы и два отдельных государства, единой страны Украины и России имеют полное право на существование. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат Украины от Компартии Алла Александровская.

«С учетом того, кто это сказал — человек творческий и мыслящий творчески, - я его понимаю, и в этом смысле я могу разделять его позицию, потому что Михалков явно имеет в виду наши общие корни, нашу общую историю», - отметила она.

Начало этих корней украинский политик видит во временах Киевской Руси. «В конце концов, сегодняшняя Россия начинается с Киевской Руси, и мы не можем не знать этого, и мы не можем не помнить этого. И сегодняшняя украинская культура и коренная российская культура имеют общие корни, и эти корни русские. Я думаю, что он имеет в виду именно это», - считает депутат.

Александровская выразила согласие с мнением Михалкова. «Он специально подчеркнул, что, несмотря на наличие двух государств, он считает как общность людей, которые имеют общий менталитет в значительной мере. Этот менталитет обусловлен тем, что мы прожили достаточно долгое время в Советском Союзе и были советским народом. Я думаю, что он прав», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ