15.02.2011 15:59
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко предрекла Президенту Украины Виктору Януковичу судьбу экс-президента Египта Хосни Мубарака. Об этом политик написала в своей статье для издания «Украинская правда».

«События в Египте и в Тунисе показали, что правда и информация выступили против диктатуры. А это очень сильные противники. Победить их невозможно. И это еще одно правило современного мира, которое диктаторы игнорируют. Революция в Египте стала, возможно, первой в мире революцией социальных сетей. Против Мубарака и диктатуры выступили Facebook, Twitter и Google. Это такое оружие, по сравнению с которым спецполк президентской охраны, прокуратура и служба безопасности просто картонное чучело», - говорится в статье Тимошенко.

Также экс-премьер напомнила, что почти все действия египетских митингующих координировались из Интернета. «А с ним соревноваться очень трудно, почти нереально (Виктор Федорович, Интернет – это такие «бумажки», которые Вам время от времени заносит Ганя Герман)», - обратилась Тимошенко к Януковичу.

«Так вот, Виктор Федорович. «Услышу каждого» - это не из вашего предвыборного плаката, это из twitter-a. Он работает по таким законам и, в отличие от Вас, выполняет свои «предвыборные обещания», - добавила лидер БЮТ.

По словам Тимошенко, мир уже не тот: «Люди, которые имеют Интернет и спутниковую антенну, а потому хорошо знают, что такое воля, свобода и права человека, все меньше и меньше способны прощать диктатуру… В настоящий момент этот лимит диктаторов значительно сузился. И катализатором может стать что угодно: репрессивный Налоговый кодекс, украденное Межигорье, грубые действия милиции или часово-километровые пробки на Подоле во время выезда диктатора на работу. Эти правила теперь будут действовать неизменно независимо от того, сколько ты при власти - тридцать лет или год... Гарантийный срок диктатуры сегодня не больше, чем у йогурта».

«Сегодня доказано, что народ побеждает тогда, когда поднимается с колен. Тогда, когда хочет победить. И это еще одно нерушимое правило, которое действует и на берегах Нила, и на склонах Днепра», - уверена Тимошенко.

Также она добавила, что «на прошлой неделе Виктор Янукович, общаясь с журналистами, спросил: разве я похож на человека, который чего-то боится?... Ту же фразу сказал и Мубарак две недели тому назад... Ага, похож...».