16.02.2011 08:40
В Администрации Президента, Генпрокуратуре и правительстве заверяют, что политические преследования - это персональное задание первого человека страны.

Об этом заявил экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов в эфире ТВi, отвечая на вопрос, подтверждает ли он свое предыдущее заявление о том, что существует список из 100 лиц, являющихся неугодными нынешней власти в Украине, пишет Украинская правда. Об этом сообщает Сегодня.

«Мне других фамилий не называли. Поверьте, я разговаривал с людьми, которые работают в Администрации Президента и занимают очень высокие посты и в Генпрокуратуре, и в правительстве Украины, и все они сказали: к сожалению, мы ничем не можем помочь, поскольку это персональное задание первого человека страны на сегодня», - заявил он.

Поживанов также считает, что одной из причин его преследования может быть попытка отдельных политиков «зачистить» избирательные округа накануне изменения системы выборов в парламент.

«Я не исключаю и другой вопрос: те люди, кто мог бы баллотироваться по тем или иным округам... Я убежден, что эта власть перейдет, как минимум, на смешанную систему и будет зачищать округа», - отмечает он.

«Округ, за который я отвечал в Блоке Юлии Тимошенко в Одесской области, даже на последних выборах - что парламентских в 2007 году, что на последних президентских выборах, - показал очень неплохие результаты. И реально, я считаю, что мне конкурентов в этих районах Одесчины просто нет, поэтому я и такой не исключаю вариант», - заявил экс-чиновник.

Как известно, СБУ возбудила уголовное дело против Поживанова: его обвиняют в хищении государственных средств на сумму почти 35 миллионов гривен. Поживанов был объявлен в розыск.

Экс-чиновник заявил, что будет просить политического убежища в Австрии, если украинские следователи объявят его в международный розыск.