16.02.2011 09:00
Политолог Вадим Карасев считает, что изменение меры пресечения на подписку о невыезде для экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука связана со встречей его тестя, председателя Верховного суда Василия Онопенко с Президентом Виктором Януковичем. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Онопенко говорил об этом, Президент услышал. Пик преследований оппозиции и выборочного правосудия уже был пройден, когда генпрокурор Виктор Пшонка сказал, что рассмотрит представление депутатов, чтобы принять Луценко на поруки», - отметил эксперт.

По словам Карасева, Генпрокуратура дает задний ход.

«Внешняя реакция и советы советников Запада сработали на то, что Генпрокуратура уменьшила давление. Сразу всех не выпустят, это будет демонстрацией бессилия прокуратуры и признание поражения. Будут искать поводы», - подчеркнул он.

«Встреча Онопенко и Президента - это не причина освобождения Корнийчука, а повод, позволяющий прокуратуре и политическому руководству страны сохранить лицо, демонстрировать свою добрую волю, не признав ошибочность политической линии на выборочное правосудие и криминализацию оппозиции», - отметил политолог.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура изменила меру пресечения для экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука с содержания под стражей на подписку о невыезде.